Во сколько лет можно выходить замуж?

невеста на свадьбе

Все вопросы брачно-семейных отношений исчерпывающе урегулированы в СК РФ. Именно семейный кодекс дает ответ на вопрос: «во сколько лет можно выходить замуж»?

Ст. 13 СК РФ определяет единый брачный возраст для мужчин и женщин – 18 лет. Однако, из общего правила есть исключения. Касаются они в основном молодых женщин, которые к моменту заключения брака беременны или уже имеют ребенка.

В этих случаях, если невеста не эмансипирована, требуется согласие родителей. По заявлению вступающей в брак невесты, которое подается в ЗАГС, решение о разрешении на вступление в брак несовершеннолетней принимается органом опеки/попечительства местной администрации с учетом уважительных обстоятельств.

Официально установлено, во сколько лет можно вступить в брак в России законным путем – зарегистрировавшись в органах ЗАГСа. Возраст фактического брачного сожительства законом не урегулирован.

Но, следует помнить, что сексуальные отношения с лицом, не достигшим половой зрелости, расцениваются как уголовное преступление.

Читайте также:  Как отказаться от опекунства над ребенком