+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

С какого возраста учитывается мнение ребенка при разводе ?

грустный мальчик

После подписания Конвенции ООН о правах ребенка в СК РФ была внесена новелла (статья 57), которой не было в КОБС РСФСР.

Признавая право детей на выражение собственного мнения при принятии семейных решений, когда это затрагивает непосредственно его, законодатель установил, с какого возраста учитывается мнение ребенка при разводе родителей (с 10-ти лет).

Если это не создает угрозы его жизни/здоровью и не противоречит его интересам, влиять непосредственно на процесс развода родителей ребенок не может. Это исключительно их право – выстраивать межличностные отношения.

Учитывается ли мнение ребенка при разводе?
Обязательно!

Но только при решении вопроса, с кем из родителей он хотел бы проживать постоянно, когда папа и мама начнут жить раздельно.

Для этого суд вправе заслушать мнение ребенка старше 10 лет. Для этого вовсе не обязательно вызывать ребенка в суд и подвергать его психику стрессу.

Мнение ребенка может быть высказано в беседе с представителем ООП, без участия в ней родителей или родственников, которые могут оказать давление на ребенка, либо в ходе видеоконференции, когда ребенок находится вне здания суда.

Следующая
Вопрос - ОтветКак проверить отцовство ?

Это важно знать:  Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа?
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector