Как развестись если малышу нет года ?

младенец с отцом

Перипетии семейной жизни иногда заставляют супругов разводиться в неподходящее время. Самым проблемным является период, когда у супругов появилось прибавление – ребенок, и малышу нет годика.

Не только родившийся человечек, но и его мама нуждаются в это сложное время во внимании и заботе. Связанные с разводом волнения пагубным образом отражаются на психическом и физическом здоровье обоих.
Отношения между супругами могут достигать такой точки накала, при которой разрыв становится неизбежным.

Как развестись, если ребенку нет года?

Вопрос актуален для мужчин, поскольку ст. 17 СК прямо ограничивает их в праве выступать инициаторами развода в обозначенный период:

  • Беременности супруги;
  • Ребенку нет года.

Исключения — случаи, когда:

  • Женщина осуждена;
  • Лишена родительских прав;
  • Признана (по психическому заболеванию) недееспособной.

В остальных случаях мужу придется ждать. Суд просто не примет иск, если женщина предоставит справку о беременности или свидетельство ребенка, из которого следует, что ему нет года.
Таких ограничений нет для женщин, принявших решение разорвать отношения.

Читайте также:  Как забрать заявление о разводе из суда
Ссылка на основную публикацию
Adblock detector