До какого возраста можно усыновить ребенка?

отец играет с дочкой

Возраст, когда можно усыновить ребенка установлен СК (ст.24). Он соответствует возрасту несовершеннолетия – 0-18 лет. Но из этого правила есть исключения:

  • Не усыновляются (удочеряются) дети, фактически воспитывавшиеся до совершеннолетия в семье лица, желающего их усыновить;
  • Не подлежат усыновлению эмансипированные дети (ст. 27 ГК). Даже если они младше 18 лет. Они признаются полностью дееспособными (за исключением некоторых прав: не могут призываться в армию, заключать брак);
  • Нельзя усыновить несовершеннолетнего, заключившего брак;
  • Не подлежат, независимо от возраста, удочерению девочки, до 18 лет родившие ребенка.

Надо помнить, что разница между усыновителем и ребенком должна быть больше 16 лет. Чем старше усыновляемый, тем старше должен быть усыновитель. Исключение – ребенок супруга от другого брака. В этом случае возраст для усыновления ребенка не играет никакой роли.

Ребенок от 10 лет и старше на усыновление должен дать согласие. Вопреки его воле это сделать нельзя.
Также он должен имеет соответствующий «статус» — для усыновления.

Читайте также:  До какого года действует программа "материнский капитал"
Ссылка на основную публикацию
Adblock detector